Содержание материала

Несколько дней назад в Ханты-Мансийске завершились шахматные сражения и определился победитель Кубка Мира, которым стал израильский гроссмейстер Борис Гельфанд. В эти же сроки там проходил и V Кубок Губернатора, в котором выступали новосибирские шахматисты Владислав Аксельрод (турнир А), Екатерина Короткова и бердчанка Ольга Ставская (турнир В). В последнем туре волею компьютерного жребия девушки, претендовавшие на призовые места, были сведены между собой.

Екатерина Короткова, заболевшая в Ханты-Мансийские морозы, вышла на игру с высокой температурой и на 13 ходу, сделав грубый зевок, проиграла партию. Что из этого получилось дальше, любители шахмат могут узнать из письма девушек, направленного в судейскую коллегию РШФ.

Письмо:

А стоит ли вообще приезжать на Кубок губернатора ХМАО - Югры??

Крупные призовые фонды, условия проведения турнира, одновременное проведение Кубка Мира по шахматам и Шахматной олимпиады - все это конечно привлекает шахматистов с разных краев Земли в столицу Ханты-Мансийского автономного округа – Югры - славный город Ханты-Мансийск. Однако качество проведения V Кубка губернатора заставляет задуматься а стоит ли сюда приезжать.

Начался замечательный турнир с неожиданного заявления организаторов, о том, что в турнире "А" (к слову сказать в нем участвовали игроки с рейтингом 2350 и выше) сокращенно количество туров с 11 до 10, более того 28 ноября будет играться два тура подряд. Думаю для любого шахматиста играть два тура в день с классическим контролем нелегко, но когда заставляют в таких условия играть МГ, в том числе участников, выбывших из Кубка Мира и включившихся в Кубок Губернатора, это просто некорректно. По крайней мере, о таком решении организаторы могли сообщить не во время запуска часов в первом туре, а хотя бы во время регистрации участников. На возникшее само собой возмущение многих участников турнира "А" организаторы пояснили, что сокращение количества туров вызвано малым количеством участников. Почему при этом было принято решение о проведении двух туров в день, никто ничего не пояснил.

Однако не только уважаемые МГ были шокированы организацией турнира. В турнире "В" происходили просто фантастические случаи.