Содержание материала

Несколько дней назад в Ханты-Мансийске завершились шахматные сражения и определился победитель Кубка Мира, которым стал израильский гроссмейстер Борис Гельфанд. В эти же сроки там проходил и V Кубок Губернатора, в котором выступали новосибирские шахматисты Владислав Аксельрод (турнир А), Екатерина Короткова и бердчанка Ольга Ставская (турнир В). В последнем туре волею компьютерного жребия девушки, претендовавшие на призовые места, были сведены между собой.

Екатерина Короткова, заболевшая в Ханты-Мансийские морозы, вышла на игру с высокой температурой и на 13 ходу, сделав грубый зевок, проиграла партию. Что из этого получилось дальше, любители шахмат могут узнать из письма девушек, направленного в судейскую коллегию РШФ.

Письмо:

А стоит ли вообще приезжать на Кубок губернатора ХМАО - Югры??

Крупные призовые фонды, условия проведения турнира, одновременное проведение Кубка Мира по шахматам и Шахматной олимпиады - все это конечно привлекает шахматистов с разных краев Земли в столицу Ханты-Мансийского автономного округа – Югры - славный город Ханты-Мансийск. Однако качество проведения V Кубка губернатора заставляет задуматься а стоит ли сюда приезжать.

Начался замечательный турнир с неожиданного заявления организаторов, о том, что в турнире "А" (к слову сказать в нем участвовали игроки с рейтингом 2350 и выше) сокращенно количество туров с 11 до 10, более того 28 ноября будет играться два тура подряд. Думаю для любого шахматиста играть два тура в день с классическим контролем нелегко, но когда заставляют в таких условия играть МГ, в том числе участников, выбывших из Кубка Мира и включившихся в Кубок Губернатора, это просто некорректно. По крайней мере, о таком решении организаторы могли сообщить не во время запуска часов в первом туре, а хотя бы во время регистрации участников. На возникшее само собой возмущение многих участников турнира "А" организаторы пояснили, что сокращение количества туров вызвано малым количеством участников. Почему при этом было принято решение о проведении двух туров в день, никто ничего не пояснил.

Однако не только уважаемые МГ были шокированы организацией турнира. В турнире "В" происходили просто фантастические случаи.

В 5 и 6 турах произошел очень интересный случай: г-н Иванец не присутствовал на обеих партиях, но при этом обе партии были результативными, в таблицах стояли ничьи.
Ну а в последнем туре турнира произошел просто уникальный случай. В сыгранной партии Е.Короткова – О.Ставская белые подставили ферзя на 13-м ходу и сдались . Партия закончилась с результатом 0-1, что зафиксировал судья, расписавшись на бланке. Гл. судья М.В. Крюков аннулировал партию, поставив обоим участникам 0. При этом решение г-на Крюкова было личным, никто из участников турнира протест на данную партию не предъявлял. Свои действия г-н Крюков аргументировал тем, что он счел данную партию несоответствующей уровню игры участниц. В доказательство чего он предъявил оценку данной партии тремя МГ в письменной форме. Однако я не понимаю, почему КМС не имеет права зевнуть фигуру на любом ходе, почему оценка трех МГ является доказательством несостоятельности партии и за что наказана сторона, которой зевнули фигуру? Это что получается, теперь любой зевок на уровне выше третьего разряда будет расценен как "слив" партии и результат 0-0 станет нормой?! Также хочется отметить, что за время партии игрокам со стороны судей не было сделано ни одного замечания. А на просьбу участниц объяснить свое решение и подтвердить его выдержками из правил FIDE г-н Крюков заявил, что это лично его решение и участницы могут подавать на него жалобы куда хотят. Однако четко было дано понять, что подавать протест в апелляционный комитет нет смысла. Несмотря на то, что результат данной партии еще опротестовывался, и решалась судьба призов, организаторы все равно закрыли турнир, оформили таблицы и раздавали денежные призы. А высказывание г-на Крюкова о том, что он сожалеет, что даже при таком раскладе одна из участниц все равно выигрывает денежный приз, со стороны выглядела как личная неприязнь к участницам конфликта.

Позже же стало известно, что это еще не все подводные камни. Отметим, что ни О.Ставской, ни Е. Коротковой не были показаны окончательные таблицы. После их просмотра в интернете выяснилось, что при результате 0-1 О.Ставская при любых раскладах выигрывала б денежный приз, не говоря уже о том, что данный результат повышал бы рейтинг Ольги. Более того, при победе Е.Коротковой более крупный денежный приз ,нежели приз за 3-е женское место, выигрывала бы Короткова, и рейтинг также бы повышался. Т.е., в чем г-н Крюков углядел смысл "слива" партии, неизвестно. Понятно только одно, что при результате 0-0 О.Ставская вообще не вошла в призы, ну а Е.Коротковой, приз так и не выдали. При этом, в довесок ко всему, Е. Короткову публично обвинили в неспортивном поведении и "сливе" партии. Ну а те аргументы, что девушка играла весь турнир в больном состоянии и при высокой температуре, и что последние партии давались ей с трудом, не были услышаны. Забавно еще то, что в партии 10 тура Короткова также зевнула слона и сдалась, но эта партия не была опальной, и сопернику 10-го тура поражение за зевок не поставили, такое отношение к себе заслужила только О. Ставская. Оригинальная ситуация получилась.

Ну а т.к. г-н Крюков уже три года подряд приглашался судить данные турниры, можно полагать, что и в следующем году гл. судьей будет он, так что судьбы призов будут зависеть от решения судьи, а результат 0-0, имея должный прецедент, будет фигурировать в турнире все чаще и чаще. И чтобы вам не поставили два поражения, нужно просто не приходить на тур, тогда ссылаясь на партии г-на Иванца, вы будете вправе требовать ничью!

Так стоит ли тратить крупные суммы на путешествие на север ради такого турнира??

P.S. В заметке было цитировано письмо в Коллегию Судей РШФ от О.Ставской и Е.Коротковой, в котором девушки просят разобраться с действиями гл. судьи г-на Крюкова. Надеемся, решение будет в пользу девушек и правда восторжествует.{jcomments lock}