3 января в ДЮШЦ «Маэстро» прошел финал Открытого кубка Бердска по блицу. В соревновании приняли участие 57 шахматистов. Первое место занял международный мастер Роман Кезин (г. Новосибирск). Второе место у ММ Максима Лаврова (г. Москва), «бронза» у КМС Виктора Латыева (г. Искитим). Первое место среди женщин у Гусельниковой Ксении. Лучший результат среди бердских шахматистов показал Лутаенко Лев, учащийся лицея №7, занявший 7 место, и Екатерина Зимова (Лицей №6, второе место среди женщин).

4 января в ДЮШЦ «Маэстро» прошел Новогодний блицтурнир среди школьников. Первое место занял Храмушкин Никита, учащийся лицея № 6. Второе место у Самочёрнова Романа, учащегося СОШ № 8, «бронза» у Лобанова Михаила, лицей № 6. Все призеры занимаются у педагога ДЮШЦ «Маэстро» И.Г. Павлова. Сильнейшей среди девушек стала Хомяк Дарья (г. Кемерово).

С 5 по 8 января в ДЮШЦ «Маэстро» был проведен Открытый чемпионат Бердска по классическим шахматам. В соревновании приняли участие 34 шахматиста из Бердска, Новосибирска, Искитима, Томска, р.п. Маслянино, Искитимского района, республики Алтай, республики Бурятия. Чемпионом Бердска стал педагог ДЮШЦ «Маэстро» Александр Баженов. Второе место у учащегося школы № 8 Самочёрнова Романа, «бронза» у Владислава Дмитренко (г. Искитим). Ветеран Анатолий Казазов  (Новосибирск) оказался сильнейшим в своей номинации. Первое место среди женщин у Ольги Ждановой (СОШ № 1). Сырямина Яна и Махнева Анастасия (СОШ № 2) заняли второе и третье места.  В номинации школьников на пьедестал почета поднялись Вандакуров Александр (г.Новосибирск), Лутаенко Лев (Лицей № 7) и Мартынович Леонид (СОШ № 1).

Параллельно Открытому чемпионату Бердска в ДЮШЦ «Маэстро» проходил турнир юношеских разрядов, в котором приняли участие 38 школьников, в том числе большая делегация из г.Томска в количестве 11 человек. Педагог ДЮСШ № 7 Владимир Умяров привозит своих учеников уже во второй раз на шахматные турниры в Бердске. Кроме шахматистов из Томска, в соревновании приняли участие юные дарования из республики Алтай под руководством директора шахматного центра Сергея Минина. Его ученик Нариман Сатканбаев стал победителем Новогодней классики и выполнил первый юношеский разряд. Второе место занял Бойко Андрей (г.Новосибирск), «бронза» у Егора Палехова (лицей №6). Среди девочек сильнейшей была Мария Васеха (педагог В.В. Власова), третье место у ее сестры Алёны Васеха , а «серебро» досталось Вендерской Софье из Искитима.