Перечень основных решений, принятых на заседании президентского совета в третьем квартале 2019 года в Будапеште (7-8 сентября):

1) утверждена совместная заявка Шанхая (Китай) и Владивостока (Россия) на проведение матча чемпионата мира среди женщин в январе 2020 года. Благодаря совместным усилиям двух городов гарантированный призовой фонд матча достиг 500 000 евро (в 2,5 раза больше по сравнению с предыдущим матчем классического чемпионата мира весной 2018 года). Матч будет проходить в родных странах обоих участников, что обеспечит полное равенство соперников.

2) утверждена заявка Екатеринбурга (Россия) на проведение турнира кандидатов ФИДЕ весной 2020 года. Екатеринбург известен своими давними шахматными традициями-достаточно вспомнить, что в 2006 году в городе проходил чемпионат мира среди женщин нокаутом, а местная команда выиграла Кубок Европейского шахматного клуба. ФИДЕ ожидает высочайшего уровня организации предстоящего мероприятия.

3) срок подачи заявок на проведение матча чемпионата мира продлен до 1 ноября 2019 года. Мы подтверждаем, что несколько потенциальных организаторов проявляют большой интерес к проведению матча, хотя по некоторым оперативным причинам официальные заявки еще не представлены. Мы уверены, что продленный срок подачи заявок поможет нам обеспечить лучшие условия для участников предстоящего матча. ФИДЕ стремится вывести матч на совершенно новый уровень-как с точки зрения его организации и глобальной видимости, так и с финансовой точки зрения.

4) Президентский совет принял новые революционные правила проведения Чемпионата мира по футболу 2021 года. Согласно новым правилам, количество участников будет существенно увеличено со 128 до 206 игроков, что сделает мероприятие более представительным и повысит общий интерес к шахматам. Десятки федераций получат шанс номинировать своих лучших игроков - и это впервые в истории. Все дополнительные расходы оплачивает ФИДЕ.

5) после рассмотрения предложений по снижению сборов Президентский совет ФИДЕ рекомендовал представить на утверждение Генеральной Ассамблеи существенное снижение сборов, в том числе: 40% снижение сборов за молодежные соревнования; отказ от всех сборов за ветеранов; отказ от всех сборов для развивающихся стран (уровни 4-5); 50% снижение для стран уровня 3; квота на дополнительные 30% турниры, которые будут оцениваться бесплатно (страны уровня 1-2). Мы рассматриваем такое существенное сокращение как выполнение обязательств, которые мы взяли на себя в ходе избирательной кампании.

6) президентский Совет по существу одобрил проект новой Хартии ФИДЕ, разработанный целевой группой, и поручил доработать его, включив в него замечания, высказанные на совещании. Данный проект направлен на улучшение функционирования ФИДЕ в современных условиях с учетом всех современных управленческих вызовов. Стоит ли говорить, что ФИДЕ открыта для всех конструктивных предложений и комментариев от национальных федераций, которые продолжают поступать.

7) Для того чтобы осуществить снижение пошлин ФИДЕ и как можно скорее принять новый устав ФИДЕ, президентский Совет принял решение провести внеплановую Ассамблею ФИДЕ в конце этого года. Все соответствующие материалы будут опубликованы в строгом соответствии с уставом не позднее чем за месяц до начала Ассамблеи.