XXII Международный шахматный фестиваль «Маэстро- 2016» распахнул свои двери в Бердске. В наш город приехали спортсмены со всех уголков России и ближнего зарубежья. Возраст участников самый разный: на шахматной доске сражаются как совсем юные стратеги, так и ветераны этого вида спорта.

Бердск славится своим гостеприимством, регулярно на соревнования в наш город приезжают спортсмены из других городов, областей и стран. Накануне торжественно открыл свои двери XXII Всероссийский турнир по шахматам «Маэстро- 2016». 367 игроков из России и Казахстана принимают участие в шахматных баталиях. Соревнования проходят на базе пятой школы.

Павел Малетин, гроссмейстер: «Снова хочу вас поздравить и поблагодарить. 367 участников – эту цифру мы будем стараться увеличивать. Бердск занимает и будет занимать достойное место на шахматной карте Сибири и Российской Федерации. Спасибо!».

На торжественном открытии турнира выступили творческие коллективы города и пожелали участникам соревнований спортивных успехов. Улыбки на памятной фотографии еще долго будут согревать сердца участников. Программа турнира рассчитана на 10 дней и включает в себя не только шахматные состязания, но и многое другое.

Михаил Тыщенко, директор шахматного центра «Маэстро»: «В программе фестиваля турниры по быстрым шахматам, сеанс одновременной игры с гроссмейстером, турнир по настольному теннису и судейский семинар. Также для всех участников, родителей и всех желающих мы организуем экскурсию. Даем информацию, где отдохнуть в нашем городе».

На соревнованиях по шахматам необходимо соблюдать тишину. Участники крайне сосредоточены, каждый ход влияет на исход партии. Среди спортсменов можно увидеть, как начинающих игроков, так и перворазрядников. Алдынбек Калынду из Республики Тыва посвятил свою жизнь игре в шахматы и намерен достичь новых высот.

Алдынбек Калынду, участник соревнований г. Кызыл: «Соперники все очень хорошо подготовлены. Недооценивать никого не стоит. Если расслабишься, то проиграешь. А если встречаешься с сильными соперниками, то это даже удобнее, стимул дает хорошо сыграть».

Среди почетных гостей фестиваля есть те, кто стоял у истоков создания шахматной школы «Маэстро» в нашем городе.

Валериан Медведев, ветеран шахматного спорта: «В шахматной школе 16 лет работал, учил детей. Учился сам в школе повышения квалификации педагогов. Сейчас уже на пенсии, играю в шахматы по-прежнему. За зиму сыграл в двух турнирах. Неожиданно, занял первые мест и там, и там».

Евгений Подберезкин, ветеран шахматного спорта: «Шахматы – это самый щадящий вид спорта, самый долгосрочный. И самое главное – он воспитывает людей трудолюбию, стремлению. И все шахматисты у нас не имеют никаких негативных явлений».

Три победы на масштабных кубковых турнирах, как этот, дают участникам право выхода на Чемпионат Европы. Финальные игры XXII шахматного фестиваля «Маэстро-2016» состоятся 15 июля. Тогда же станут известны имена победителей.

Подробнее в видеосюжете

© НОВОСТИ ТВК